Увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в период беременности или временной нетрудоспособности, если работник отказался от продолжения работы в новых условиях

Можно ли уволить беременную женщину по п 7 ст 77

Увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в период беременности или временной нетрудоспособности, если работник отказался от продолжения работы в новых условиях

Можно ли сократить беременную по инициативе работодателя? Статья 81 Трудового кодекса Российской Федерации приводит перечень оснований для увольнения работников по инициативе работодателя.

Но только 1 пункт из 14 действителен для увольнения беременной женщины — это ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя. Увольнение на любом ином основании, предусмотренном статьей 81, будет незаконным.

В том случае, если работодателем является физическое лицо, увольнение будущей мамы по инициативе работодателя, согласно Трудовому кодексу РФ, невозможно в любом случае.

Важно! Датой ликвидацией организации считается дата исключения ее из Единого государственного реестра юридических лиц, а не дата начала конкурсного производства. Таким образом, до окончания конкурсного производства беременные работницы не могут быть уволены.

По существу вопроса — для объективного ответа хорошо бы посмотреть все бумаги = уведомления о сокращении и увольнении + Ваш трудовой договор, потому что путаница какая-то получается по факту — сокращение и структурная реорганизация есть по сути разные вещи….

, но в Вашем случае однозначно, что согласно Статье 261 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/, — «увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещено, за исключением случаев ликвидации организации.

» Соответственно, при наличии справки о беременности работодатель никоим образом Вас уволить не может (если предприятие не ликвидируется)… Более того, п.

Увольнение беременной по ч 7 статьи 77 тк рф

Статьей 74 ТК РФ установлено, что, в случае когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

свобода совести

  • семья
  • собрания, митинги
  • собственность
  • субсидии и льготы
  • транспорт
  • трудовые отношения
  • уголовное право
  • финансы
  • частная жизнь
  • штрафы
  • экология

Пожалуйста, прочтите правила участия и Положение о работе с персональными данными Соглашаюсь с правилами и разрешаю обработку моих персональных данных Уже зарегистрированы?Войти с паролемЯ не помню пароль География:

  • Адыгея респ.
  • Алтай, респ.
  • Алтайский край
  • Амурская обл.
  • Архангельская обл.
  • Астраханская обл.
  • Башкортостан респ.
  • Белгородская обл.
  • Брянская обл.
  • Бурятия респ.
  • Владимирская обл.
  • Волгоградская обл.
  • Вологодская обл.
  • Воронежская обл.
  • Дагестан респ.
  • Еврейская авт.

Можно ли уволить беременную женщину по g 7 ст 77

  • Иные не зависящие от сторон обстоятельства (ст. 83 ТК РФ) Трудовой кодекс РФ предусматривает еще ряд обстоятельств, в связи с которыми может произойти увольнение беременной женщины. В их числе:
  • восстановление работника по решению суда на прежнем месте работы;
  • признание работника полностью неспособным к продолжению трудовой деятельности;
  • дисквалификация или окончание срока действия допусков или лицензий, если они требуются для выполнения должностных обязанностей, и так далее. Эти обстоятельства не являются инициативой работодателя и могут послужить причиной увольнения, однако по ряду оснований работодатель обязан предложить работнице возможность перевода на другую, доступную для исполнения, должность.

Можно ли уволить беременную женщину по п 7 ст 77 тк рф

Могут ли уволить беременную женщину пункт 7 ст 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса); Ответ Здравствуйте, Вера.

Законодательство РФ не содержит каких-либо ограничений, препятствующих увольнению беременной женщины по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ.
О таких ограничениях не говорится и в статье 261 ТК РФ: Статья 261.

Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Внимание

Источник: http://tk-advokat.ru/2018/04/22/mozhno-li-uvolit-beremennuyu-zhenshhinu-po-p-7-st-77/

Юриста слово
Добавить комментарий